8 (800) 777-68-03

график работы филиалов

ул. Володарского, д.60

с 8:00 по 20:00 ежедневно

Октябрьский проспект, д.29а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

ул. Некрасова, д.16а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

Логотип сайта

Тихий убийца: чем опасно повышенное артериальное давление?

Афло центр

Статьи

news
Описание

Повышенное артериальное давление (АД), артериальная гипертензия (АГ) – наиболее частая патология среди заболеваний сердечно-сосудистой системы. В России среди мужчин в возрасте 25-65 лет распространенность АГ несколько выше и достигает 47%, тогда как среди женщин распространенность АГ около 40%. Наиболее часто встречается у возрастных пациентов, но нередки случаи АГ и у молодых. Чаще всего АГ связана с развитием гипертонической болезни. Об опасности заболевания рассказывает кардиолог-аритмолог, врач высшей категории МЦ «Афло-центр» Антон Сергеевич Рябов

Гипертоническая болезнь (ГБ) – это хронически протекающее заболевание, характерным признаком которого является повышенное артериальное давление, не связанное с другими заболеваниями. Для выявления АГ важно знание нормы. Очень часто я слышу от пациентов: «У меня 150/90 мм.рт.ст., но для моего возраста это, наверно, норма?». К сожалению, нет. Безопасным для здоровья является давление ниже 140/90 мм.рт.ст. вне зависимости от возраста. При этом возможны варианты изолированного повышения как систолического давления (первая цифра), так и диастолического (вторая цифра).

Очень часто ГБ протекает бессимптомно. На моей практике встречались пациенты с «рабочим» АД более 200/120 мм.рт.ст. , которых ничего не беспокоило. Это очень опасная ситуация, т.к. негативное влияние гипертонии на организм не зависит от переносимости, а из-за отсутствия симптомов пациент не обращает должного внимания на проблему, не получает лечения.

Чем опасна гипертония?
Повышенное давление приводит к поражению кровеносных сосудов – артерий и артериол. Представьте коммунальщиков, регулярно проводящих гидравлические испытания, в результате которых происходят разрывы труб. И если трубы можно поменять, то от здоровья наших сосудов напрямую зависит продолжительность жизни. Ведь сосудистые заболевания - это основная причина смерти людей во всем мире, опережающая онкологию, травматизм и коронавирус вместе взятые.

Поражение крупных сосудов, как правило, проявляется в виде атеросклероза – образование холестериновых бляшек внутри сосуда, в результате чего может развиться инфаркт миокарда, ИБС, нарушения мозгового кровообращения. При резком подъеме давления возможен разрыв сосуда, что часто бывает летально (расслоение аорты, внутричерепное кровоизлияние). Поражение мелких сосудов (артериол) приводит к почечной недостаточности, поражение сетчатки глаз, энцефалопатии (слабоумии).

И, конечно, страдает сердце. Вследствие АГ начинает увеличиваться сердечная мышца – миокард, его стенки становятся более толстыми. Это способствует развитию сердечной недостаточности и увеличивает потребность миокарда в питании. При этом питающие сосуды (коронарные артерии) точно так же поражаются гипертонией и неспособны обеспечить адекватный приток крови.

Причины развития гипертонии
Артериальное давление может повышаться даже у здоровых людей на фоне физического или эмоционального напряжения и это нормально. При этом в покое давление должно нормализоваться. При гипертонической болезни происходит сбой контролирующих артериальное давление механизмов. Эти механизмы достаточно сложны и включают в себя несколько органов и систем. Поэтому к развитию гипертонии приводит обычно не одна причина, а, как правило, сумма факторов. Их так же называю факторы риска. Факторы риска есть 2 видов – немодифицируемые (на которые мы не можем повлиять) и модифицируемые (факторы, которые возможно изменить).

Немодифицируемые:
• Возраст
• Наследственная предрасположенность — повышение АД встречается приблизительно в 2 раза чаще среди лиц, у которых один или оба родителя имели АГ.

Модифицируемые:
• Стрессы, нервное перенапряжение в течение длительного времени
• Недостаток физической активности
• Повышенная масса тела
• Вредные привычки (злоупотребление спиртными напитками)
• Избыточное потребление соли

Диагностика заболевания
При выявлении повышенного АД проводится диагностика для поиска причин повышения (гипертония - лишь одна из возможных причин). Так же цель диагностики - поиск неблагоприятных воздействий, которые гипертония могла оказать на организм, изменения со стороны так называемых «органов мишеней». С этой целью проводится ряд инструментальных и лабораторных исследований.

В зависимости от полученных результатов выставляется диагноз, включающий степень и стадию гипертонии, риск осложнений. На основании диагноза назначается лечение, включающее немедикаментозные методы (в первую очередь коррекция выявленных факторов риска), и, чаще всего, медикаментозная терапия.

В медицинском центре «Афло-центр» работают опытные специалисты, которые способны оказать вам квалифицированную помощь, а также разработаны программы проверки здоровья сердца, воспользовавшись которыми вы за одно посещение получите комплексную оценку сердечно-сосудистой системы.

svg svg svg_mobile Предыдущая новость
Чем опасен хронический запор
Следующая новость svg svg
Вакцина от гриппа