8 (800) 777-68-03

график работы филиалов

ул. Володарского, д.60

с 8:00 по 20:00 ежедневно

Октябрьский проспект, д.29а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

ул. Некрасова, д.16а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

Логотип сайта

Когда сил нет ни на что

Афло центр

Статьи

news
Описание

Повышенная утомляемость, ощущение истощенности, снижение работоспособности – знакомые симптомы? Часто мы склонны их списывать на обычную усталость, но за ними может скрываться серьезное патологическое состояние – астенический синдром. Как его распознать и какие меры принять, рассказывает врач МЦ «Афло-центр» в г. Глазов, психиатр-нарколог Александр Петрович Килин.

Астенический синдром встречается у пациентов разных возрастных групп.

В клинической практике существует несколько вариантов астении:

  • Астения может быть одним из симптомов разных заболеваний: эндокринных, инфекционных, соматических, неврологических, гематологических.

  • Астения может возникать вследствие физических и психических перегрузок, оперативных вмешательств. В этом случае речь идет о реактивной астении, которая устраняется при удалении причины, вызвавшей данную реакцию.

  • Синдром хронической усталости, который не проходит даже после продолжительного отдыха и существенно снижает качество жизни. От такого состояния сложно избавиться, просто хорошо выспавшись. В данном случае необходима помощь специалиста.

На сегодняшний день участились случаи проявления астении после перенесенного COVID-19 рамках постковидного синдрома, который может продолжаться в среднем до 35 недель.

Симптомы астении:

  • Бессонница. Поверхностный сон усиливается тревогой и страхом по ночам. Человек с трудом засыпает, несмотря на то, что испытывает чувство сильной усталости, часто просыпается по ночам.

  • Нехватка энергии. Постоянное состояние усталости и разбитости, вялость, апатия.

  • Головные боли. Возникают при перегрузке нервной системы, часто повторяются.

  • Ухудшение умственной деятельности. Снижается трудоспособность, невозможно сконцентрироваться и оперативно решать задачи, нарушается память и мыслительные процессы.

  • Снижение иммунитета. Человек становится уязвим к инфекциям. Регулярно болеет простудами, случаются рецидивы хронических патологий.

  • Психологические проблемы. Депрессии, тревожные мрачные мысли, страхи становятся спутниками обычной жизни.

  • Гиперестезия. Сложно переносить яркий свет, резкие звуки и сильные запахи.

  • Болевые расстройства. Возникают неприятные ощущения в сердечной области, в зоне живота, в позвоночнике, мышечные боли, снижение болевого порога, что является частой причиной обращения к врачу.

  • Вегетативные нарушения. Состояние сопровождается тахикардией, скачками давления, потерей аппетита, приступами удушья.

  • Появление различных необоснованных фобий.

  • Эмоциональная неустойчивость, резкие перепады настроения, конфликты.

Существуют определенные факторы, которые выступают триггерами для возникновения астенического синдрома.

Фактор 1: Неправильный образ жизни: недостаток сна, неверный режим дня, отсутствие физических нагрузок и свежего воздуха.
Рекомендации: Оптимизируйте свой режим дня: старайтесь грамотно планировать день, избегать перегрузок и переутомления, чередуйте работу и отдых, проводите время на свежем воздухе, занимайтесь спортом. Особое внимание уделяйте отдыху - отводите на сон не менее 7-8 часов в день.

Фактор 2: Вредные привычки: курение и злоупотребление спиртным.
Рекомендации: Минимизируйте вредные привычки, а лучше совсем избавьтесь от них. Если самому сделать это не под силу, обратитесь к специалисту - наркологу

Фактор 3: Нерациональное питание: избыток вредной пищи, недостаток витаминов, употребление низкокачественной пищи, необдуманное следование диетам.
Рекомендации: Питание должно быть здоровым, полноценным и регулярным (режим питания). Укрепляйте иммунитет, а если планируете соблюдать диету, то выбирайте сбалансированную диету с достаточным количеством БЖУ, витаминов и минеральных веществ

Фактор 4: Психологические расстройства: депрессивные состояния, стрессы, конфликты.
Рекомендации: Соблюдайте баланс между работой и отдыхом, занимайтесь спортом, практикуйте медитацию, найдите дело по душе и обязательно отводите ему время каждую неделю, старайтесь наполнять свою жизнь приятными людьми

Фактор 5: Хронические заболевания: долгие болезни и регулярные повторения хронических недугов, которые приводят к истощению и перегрузке организма.
Рекомендации: Берегите свое здоровье, регулярно проводите чек-апы организма, не затягивайте с визитом к врачу, если что-то беспокоит. Большинство болезней на начальной стадии можно успешно вылечить и продолжать жить полноценной жизнью

Фактор 6: Инфекции и вирусы, негативно влияющие на иммунитет, в том числе COVID-19.
Рекомендации: И снова про иммунитет! Укрепление и поддержание иммунитета не должно быть только сезонной историей. Полноценное питание, физические нагрузки, баланс работы и отдыха, разумное потребление витаминов, микроэлементов и БАДов (не самоназначение, а после сдачи анализов и консультации специалистов).

ВАЖНО: избегать резких нагрузок после перенесенного COVID-19!

Астенический синдром, длящийся долгое время, не пройдет сам по себе. Частые простуды и обострения хронических заболеваний, чувство постоянной непроходящей усталости – поводы обратить внимание и прислушаться к своему организму. Важно своевременно обратиться к врачу, не дожидаясь, когда болезнь перейдет в более тяжелую стадию, чреватую осложнениями. Следование рекомендациям специалиста, позитивный настрой и активный образ жизни помогут вовремя справиться с недугом.

svg svg svg_mobile Предыдущая новость
Мануальная терапия
Следующая новость svg svg
Анемия: причины, симптомы, лечение