8 (800) 777-68-03

график работы филиалов

ул. Володарского, д.60

с 8:00 по 20:00 ежедневно

Октябрьский проспект, д.29а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

ул. Некрасова, д.16а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

Логотип сайта

Когда мучает кашель

Афло центр

Статьи

news
Описание

Человек может кашлять в течение многих лет, не подозревая, что в 90 % случаев причину кашля можно найти, а в 85 % еще и вылечить. Именно поэтому так важно определить, что вызывает кашель, а не устранять его лекарствами, временно облегчающими состояние. Кашель, который длится менее трех недель, называют острым, а тот, что продолжается дольше – хроническим.

Кашель — это защитный рефлекс наших дыхательных путей. Он нужен, чтобы стряхнуть все лишнее, что туда попадает. Периодически кашляют все люди, но если кашель становится постоянным, скорее всего, он свидетельствует о развитии заболевания.

Наиболее частые причины острого кашля:

  • Простуда. В этом случае кашель вылечивается вместе с основным заболеванием.

  • Синусит. Если простуда вылечена, а кашель продолжается, он может быть вызван инфицированием носовых пазух. Наличие этого заболевания может определить только врач-оториноларинголог – он и должен назначить лечение.

  • Коклюш. Несмотря на то, что это заболевание считается детским, им могут болеть и взрослые. Коклюш вызывает сильные приступы кашля, которые нередко заканчиваются рвотой. Если пытаться лечить коклюш самостоятельно, кашель может перейти в хроническую форму и продолжаться в течение нескольких недель.

  • Обострение хронической обструктивной болезни легких. Его признаками может стать усиление кашля, появление одышки и активное отхаркивание слизи из бронхов. При подобных симптомах требует консультация пульмонолога и назначение срочного лечения.

  • Аллергический и неаллергический ринит. Эти состояния также вызывают острый кашель – из-за слизи, стекающей из носовой полости в горло и раздражающей носоглотку. Чтобы определить тип ринита и правильно подобрать средства для его лечения, надо обратиться к врачу-оториноларингологу: аллергический ринит требует приема антигистаминных препаратов, а неаллергический ринит – использования лечебных капель.

  • Менее распространенными, но более серьезными причинами возникновения острого кашля может быть сердечная недостаточность, пневмония и наличие инородного предмета в дыхательных путях.

Когда пора обратиться к врачу?

Если кашель длится более 5 дней, необходимо обратиться к врачу. Это нужно сделать даже в том случае, если вы уверены, что знаете его причину. Если кашель сопровождается одышкой, болью в груди, головокружением или отхаркиванием крови, необходимо срочно обратиться к специалисту. Если в причинах кашля есть сомнения, начните с терапевта, он соберет анамнез, назначит обследование и лечение либо направит к узкому специалисту: оториноларингологу, пульмонологу, кардиологу и т.д.

Не игнорируйте кашель, берегите свое здоровье! Своевременное и правильное лечение поможет исключить развитие более серьезных заболеваний.

svg svg svg_mobile Предыдущая новость
Стыдные болезни
Следующая новость svg svg
5 мифов о раке кишечника