8 (800) 777-68-03

график работы филиалов

ул. Володарского, д.60

с 8:00 по 20:00 ежедневно

Октябрьский проспект, д.29а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

ул. Некрасова, д.16а

с 8:00 по 19:00 ежедневно

в выходные не работаем

Логотип сайта

5 мифов о раке кишечника

Афло центр

Статьи

news
Описание

Рак толстой кишки, или колоректальный рак - одна из самых распространенных болезней современности, которая отличается коварным течением, так как не дает яркой клинической картины на ранних этапах. Об основных мифах вокруг этого заболевания рассказывает врач МЦ «Афло-центр» в г. Глазов, эндоскопист, колопроктолог, к.м.н. Олег Рудольфович Санников.

Миф первый: рак толстой кишки бывает только у пожилых людей, молодые люди им не болеют. Чаще всего рак толстой кишки поражает людей возрастной группы старше 50 лет, но случиться это заболевание может и у лиц более молодого возраста. Согласно статистике, около 7 % случаев заболеваемости колоректальным раком приходится на людей моложе 50 лет. Если эта болезнь выявляется на ранней стадии, ее можно полностью излечить в более чем 90 % случаев.

Миф второй: колоректальным раком болеют в основном мужчины. Действительно, существуют заболевания, которыми преимущественно болеют мужчины или женщины, но рак толстой кишки к таковым не относится. Данное заболевание одинаково часто встречается у представителей разного пола. Для своевременной диагностики колоректального рака людям старше 40 лет рекомендуется проходить ежегодное иммунохимическое тестирование на скрытую кровь в кале. В случае положительного результата теста необходимо проведение диагностической колоноскопии.

Миф третий: в моей семье ни у кого не было рака толстой кишки, поэтому я не вхожу в группу риска. Около 80 % больных колоректальным раком не имели случаев этого заболевания в семье. Зачастую это ошибочное заблуждение не позволяет диагностировать болезнь на ранней стадии, когда ее можно вылечить. Значительное количество людей, у которых не были отмечены случаи семейного колоректального рака, тем не менее, заболевают этим недугом и часто обращаются к врачу уже на запущенной стадии.

Миф четвертый: если я чувствую себя хорошо, мне не надо волноваться, что у меня может быть рак кишечника. Самое опасное заблуждение. Люди с колоректальным раком на ранней стадии чувствуют себя хорошо, их состояние никак не меняется. Только когда опухоль начинает прогрессировать, прорастать в соседние структуры, распадаться, кровоточить, она может давать о себе знать. Не надо дожидаться симптомов заболевания, лучше проходить регулярные обследования, пока вы чувствуете себя хорошо.

Миф пятый: рак всегда начинается с появления крови в стуле. Злокачественные опухоли кишечника могут приводить к выделению крови из прямой кишки. Однако кровотечение далеко не основной признак этого заболевания. В некоторых случаях при опухолях может совсем не быть крови в стуле. Важно помнить, что небольшие опухоли на ранней стадии могут никак себя не проявлять. Появление крови в стуле – это только один из возможных симптомов прогрессирующей опухоли толстой кишки.

Если опухоль перешла на стадию прогрессии, могут появляться следующие симптомы:

  • Изменение режима и характера опорожнения кишки – единовременные или хронические поносы, или запоры, часто прогрессирующие, любые неприятные ощущения при опорожнении кишки, изменение формы стула, ощущение неполного опорожнения кишки

  • Повышенное газообразование, боль, тошнота, вздутие живота, ощущение переполнения кишечника

  • Кровотечение

  • Постоянная усталость

  • Необъяснимая потеря веса

  • Анемический синдром

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.

Помните, что рак толстой кишки излечим на ранних стадиях!

svg svg svg_mobile Предыдущая новость
Когда мучает кашель
Следующая новость svg svg
Вакцинация против клещевого энцефалита